Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Навигация GPS и Глонасс, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение RU2FJ »

Элит 5 не структурсканер, а DSI. Если интересует больше эхолот, то лучше наверное хамминбёрд купить. У хамма два режима эхолокации - обычный, на котором лучше видно рыбу, и высокого разрешения, который рисует красиво дно.
В гармине эхолот никакущий - только глубину посмотреть...
безлошадный
Аватара пользователя
Боцитан
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 9372
Зарегистрирован: 07.10.2008 06:42
Награды: 6

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение Боцитан »

А мне только глубина и нужна,а рыба ваша.........,ну вобщем ты знаешь  > :icon_ment:
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение RU2FJ »

Валер, я то как раз знаю  :lol:
безлошадный
Аватара пользователя
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 06.06.2011 06:24

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение shkiper »

Я вот тут  в журнале капитан вычитал, что для  айподов и айфонов сделали карты  c-maps с глубинами прибрежной линией, может кому интересно.
DF60A Москва 77, Алексей.
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение RU2FJ »

Наверное не карты сделали, а приложения для айпадав, которое воспринимает с-map? Это трудности яблока, что до сих пор у них не было этого приложения. Для винды и линукса давно уж есть  ->|
безлошадный
Аватара пользователя
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 06.06.2011 06:24

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение shkiper »

Вов, на сколько я понял именно морские карты, вобщем мне сей девайс  особо не интересен, поэтому губоко не вникал, да и заметка маленькая.
DF60A Москва 77, Алексей.
sort-jklub

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение sort-jklub »

Старый добрый ОзиЭксплоэр с отличными и оригинальными морскими картами (с глубинами ессесно) можно воткнуть от мобильника и автонавигатора до планшетника и ноута ! См. мой пост с фото № 238.
Констант
Матрос
Матрос
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.12.2011 04:08

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение Констант »

Вов как разтоки элит 5 dsi это структер сканер а вот без добавления dsi это простои эхолот.Боцитан а для гармина есть ли карты с глубинами или для нашего региона  ничего нет
sort-jklub

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение sort-jklub »

Никаких готовых эхолотов в одном флаконе с экраном и полноценным структурсканером нет. Полноценный структурсканер - это отдельный модуль с излучателем (LSS1). Подключается только к Лоренсам линейки HDS. У Элита 5 похожая, но немного другая технология - только DownSkan (без функции бокового сканирования SideScan) и не очень хорошее разрешение. Некоторые рекламные фотки якобы на экране "структурсканера" Элита 5 берут на самом деле от LSS1, т.к. нстоящая объёмная картинка получается от обработки обеих технологий - горизонтального и бокового сканирования  :)

Полезные сведения для понимания (из статьи) :
"Но все-таки стоит справедливо заметить, что не Лоуренсы - первооткрыватели  технологии Сайдскан. Нечто подобное было внедрено фирмой Humminbird уже несколько лет в приборе 998с SI Combo. Я достаточно долго и упорно тестировал этот эхолот, пытаясь извлечь практическую пользу из этой, на тот момент, совершенно новой технологии, но результатом остался недоволен. Дело в том что донная структура размером с два письменных стола отображалась на экране размером с крупную песчинку. Увеличение резко ухудшало детальность изображения и разобрать что это за объект было нереально. А под такой коряжкой, как известно, может спрятаться от течения приличная стая судака. И как мне показалось, чтобы реально распознать структуру на 997-ом она должна быть размером не меньше одноэтажного дома. Плюс детализация экрана несравнимо слабее HDSа. В совокупности впечатление осталось неудовлетворительное. С новинкой Lowrance все наоборот, моя реакция – дикий восторг! Структурный сканер позволяет распознать покрышку легкового автомобиля и сравнить ее с рядом лежащей покрышкой грузового. Кузов запорожца, найденный мной под водой, сканер нарисовал с потрясающей точностью. Без колес и двери под наклоном, вкопанный в дно. После того, как я видел его в «живую», а затем на экране, зрелище потрясает. Смотрите видео нашего теста на сайте Внешняя ссылка. На упомянутой презентации Олег Тартак задал вопрос представителю фирмы, что они думают про Humminbird 998. На что получил ответ «мы просто взяли эту идею и сделали все как надо». В то же время нижний сканер (DownScan) — чистое изобретение Lowrance".
Последний раз редактировалось sort-jklub 24.03.2012 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Констант
Матрос
Матрос
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.12.2011 04:08

Re: Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Сообщение Констант »

Нет если судя по видео я как бы разговариваю про второй эхолот с функцыей gps, и чем плох или мужик на видео врет