Александр, я с вами не спорю и не переубеждаю.
На самом деле лодка очень необычная, интересная и в хорошем смысле специфическая. От этого и такой интерес с моей стороны. У Вас очень особенный(не как у всех) подход к проектированию ваших лодок, вы видите и знаете то, что я в виду отсутствия опыта не вижу. Применяете нестандартные решения и идеи. Отсюда и столько однообразных на первый взгляд вопросов. Вот я их и задаю. Вы ответили, спасибо
Саш, а на какую, по минимуму, максимальную/крейсерскую скорость ты согласен? Думаю, что плясать надо именно отсюда.
И второй непонятный для меня момент: если волна все-таки зальёт аппарель, успеет ли вода, по твоему мнению, уйти через шпигаты до наступления критического носового дифферента?
Миша, если я правильно понял, то Саша хочет сделать не просто экспедиционную, традиционную лодку, а некоторый полигон новых инженерных мыслей в сфере трансформации корабля! Ни хуа себе загнул Опять же мыслю так, аппарель дело решённое , ведь Саша хочет на лодку восходить, а не восползать( Эх как я его понимаю ->|) и скорее всего надо прикинуть КАКОЙ она будет. Если она в привычном понимании, открывается, как нижняя челюсть, то нужно думать о палубных люках, но она же и сама может быть палубным люком и иметь не одну,а две степени свободы( например, как гидролифт на грузовиках), или иметь форму книжки. Саша у меня много бредовых идей, если интересно могу фантанировать, если нет посылай, я человек негордый!
Володь, ты знаешь, как я бредил водоизмещайкой. Почти всё свободное время до глубокой ночи смотрел проекты судов, были мысли купить и переделать под свои хотелки Ярославец (хоть сЦуко он под ГИМС не подходит) или Костромич и т.п. Все мои мечты, как хрустальную вазу, разрушила супруга, задав казалось бы простой вопрос: а сколько раз за сезон я собираюсь на нём ходить в поход? Прикинув предполагаемые затраты и разделив эту сумму на "разы", я пришёл к неутешительному выводу о бессмысленности данных вложений.
Саш, жаль что мы живём в разных городах. Но если тебя всё же начнут одолевать сомнения по поводу целесообразности вложений, готов на пару- тройку дней прикатить в Питер и за кружкой пива добавить свою каплю дёгтя. Сколько раз за сезон ты собираешься перевезти дрова или квадрик на остров? Свой KF, если возникнет желание, ты всегда сможешь достаточно быстро продать, но, боюсь, что с аппарелью сделать это будет гораздо сложнее, не говоря уже о финансовых потерях.
PS. Саша, приношу извинения, если слегка подпортил настроение. Но друзья для того и нужны, чтобы вовремя остановить от необдуманных поступков.
Я понимаю, что некий сумбур в обсуждении создал сам, нарушив правильный ход любого созидательного процесса: сперва техническое задание, затем проект. У меня от ТЗ какие-то ошметки. Собираюсь сформировать его для проектировщика, освобождающегося в конце декабря, но боюсь, что ввиду отсутствия у меня опыта в судостроении это будет еще тот опус. Поэтому постараюсь в рамках темы заполнить пробелы и с благодарностью приму советы.
Миша, в условиях незначительного волнения комфортный для меня режим - глиссирование ближе к нижнему порогу. По спокойной воде иногда зажигаю, чтобы испытать (не забыть) ощущение щенячьего восторга, но долго так идти не будешь, памятуя о возможных топляках, сетях и пр. В метровую встречную волну иду в переходном режиме, берегу позвоночник и экипаж, на попутной волне возможны варианты. Желательная максималка для рассматриваемой лодки - около 60 км/ч.
Достаточно ли будет сливных клюзов? Ну их нужно делать столько, чтобы было достаточно + небольшой запас. Количество особо не лимитируется, все они находятся существенно выше ватерлинии над наглухо задраенной палубой. Я так понимаю, что быстро осушаемый носовой грузовой отсек не надо рассматривать как ванну, способную утопить лодку. Или чего-то не учитываю?
Володя ты прав по поводу полигона - это дополнительная мотивация. На аппарель меня пробило вдруг. Я, конечно, видел эти суда и раньше, но никогда не примерял их на себя, а тут как-то все сложилось. Предполагаемый регион использования лодки - Ладожские шхеры, Свирь, Онего, ББК. Подход к берегу и высадка на него, не спланированные заранее зачастую проблематичны и носовая аппарель, ИМХО значительно расширяет возможности. Ну уже сейчас начну повторяться.Артем, спасибо за ссылки.
Катамаранный корпус мне самому очень интересен, тем более из АМГ (в части изготовления). Как думаешь, помимо остойчивости будут преимущества в управлении, маневренности (надежности маневрирования) на высокой скорости?
P.S.
Миша, ну это вечная тема. Зачем покупать, если можно сарендовать? В начале темы я даже сделал оговорку: "даст бог, попользуюсь сам".У меня с тобой есть большая разница. Ты, если займешься переоборудованием лодки, потратишь при прочих равных больше и получишь гораздо больше геммороя, который может убить всю радость от самой постройки. У меня с этим легче, и в периоды, когда я поглощен созидательным процессом, происходящим у меня на глазах, я испытываю настоящий кайф от жизни. Конечно, это стоит денег, но именно это и стоит. Вот сейчас KF-650 практически закончен и, знаешь, как-то пустовато стало.
Последний раз редактировалось Саня Большой 18.12.2016 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Как думаешь, помимо остойчивости будут преимущества в управлении, маневренности (надежности маневрирования) на высокой скорости?
Саша если этот вопрос ко мне, то могу лишь поделиться своим микроскопическим опытом с своей лодкой! Полицейский разворот ты на катамаране даже на малом ходу не сделаешь, если только не работать двумя движками "враздрай". На полном ходу все манёвры проходят плавно по более большой траектории, но у меня один движок и с навеской я ещё не наигрался, поэтому при резких манёврах происходит прохват. Зато прямо идёт, реально " как по рельсам", волну под любым углом проходит песенно, ну а тролить на нём вообще идеал:- " Педаль на газ, сам на бабу" - ? -" Ну а куда он из колеи денется!" В поплавках можно устроить огромные топливные баки, туда же и водяные. В общем я хоть ещё и не знаю 15% возможности моего корпуса, но то что уже узнал вызывает только восторг!
Обратите внимание, лодка со спаркой. При таком методе подхода к берегу носовую подрульку не поставить. Поэтому такой размер управляется спаркой "враздрай". Ну и для перевозки груза тоже нужна мощность.
Посмотрел все ролики, спасибо! Я понимаю, что поведение катамарана можно сравнить с поведением внедорожника с постоянным полным приводом? - те же достоинства, и те же недостатки, Остается определить, что существенно, а что нет. Для экспедиционного судна, наверно, плюсов больше. В изготовлении сложнее и дороже, в проектировании также, но это стоит обсудить и посчитать.
Ну а кадры с аппарелью? Неужели не убеждают? Какие реально могут быть доводы против? Смотрю на эти лодки и думаю: мы то чем хуже? Неужели не смогем?
Саша мы не хуже, если решил сделаешь, тем более:- " Глаза бояться-руки делают!", по поводу дороговизны тоже не факт, вон на мотолодке паренёк из Бялоруси сделал на коленке ( ну почти) 5-тиметровый люминевый кат, да ещё и разогнал его далеко за сотню, если что ник у него Человек( только аглицкими буквами)И ещё не знаю интересно тебе это будет, или не очень, но как мне кажется очень многое в поведении катов знают " сектанты", т.е. Ротано- Братановоды. У них они хоть и резиновые но ареал обитания огромен,при том ну очень много в морях и акиянах, да и размерчики уже почти 9-ть метров. Вы же Питерские свяжись с Ваней, он парень грамотный, и так же как и ты хочет объять не объятное!