Последние темы на форуме:
Загрузка...
Загружаем последние темы форума...

Или как сделать индивидуальный катер

Как построить катер – пузырь бот Пойти в водный лабаз, ткнуть пальцем в "пузырь с будкой", либо другое плавающее средство, и сказать "БЕРУ!" было невозможно, как по моральным так и по материальным соображениям.

В 1999 году выбор был невелик: в основном продавались какие-то недоразумения: посудохозяйственные мотолодки со здоровенными будками и широченными кокпитами – согласно спроса рынка...

Для большинства людей наличие собственного катера ассоциируется с роскошью и достатком владельца. Виной тому – голливудская пропаганда американского образа жизни: огромные катера с каютами и джакузи, оборудованные мощными стационарами, которые создают огромную же волну и жрут топливо тоннами...

Первый вопрос покупателя катера или моторной лодки как правило таков:
А каюта на нем есть?

Зачем ему эта каюта он еще сам не знает, ведь эту будку придется всегда возить с собой – в ветер, в штиль и по волне. Она будет тормозить и парусить вечно...

Как самостоятельно построить катер Мне же по большому счету нужна была простая моторная лодка: легкая, симпатичная, экономичная и скоростная, с небольшой обитаемостью – исключительно для ночевок.

Было просмотрено множество различных вариантов, учтены их плюсы и минусы, да и небольшой водномоторный опыт уже имелся, и я знал что мне надо: килеватый корпус больше 5 метров (для хода по волне), без будки – минимальная надстройка (снизить вес, парусность и валкость).

Такие катера встречались только на картинках в иностранных журналах – круг замкнулся.

Как самостоятельно построить катер В журнале "Катера и Яхты № 172. Лето 2000 г." прочитал статью рижанина Евгения Слетина о его "Викингах", и понял – то, что мне надо!
Через редакцию с ним удалось связаться, и из Риги была привезена нижняя скорлупа – первая отливка с новой матрицы катера Викинг-19, и на ее базе спроектирован сделан катер.

Верхняя скорлупа – фанера, оклеенная слоем стекломата на которую нанесен пульверизатором гелькоат. Гелькоат сошлифован и заполирован.

Позже, журнал "КиЯ" опубликовал статью про строительство этого катера.

Вот что получилось приложив руки, желание и ... немножко финансов на коньячек – для расширения сосудов головного мозга:

Этапы строительства катера

После морского похода Калининград – Росток [Rostock], от постоянных ударов начала отходить верхняя скорлупа. Место стыка было зашкурено, обезжирено и наложено 2 слоя стекломата на полиэфирной смоле.
 Так же был заменен алюминиевый бак на нержавеющий из 2,0 мм стали, т.к. алюминий второй раз начал протекать – бензин сочился через микро отверстия.

В качестве датчика уровня топлива в баке установлен датчик от ВАЗ (есть на разные сопротивления) и прибор тоже от ВАЗ (имеет диаметр 55мм как у морских приборов, а стоит в 10 раз дешевле).

Т.к. центровка получилась кормовой – позже были установлены самодельные транцевые плиты, которые улучшили ход по волне и на малой скорости.

Оборудование и ходовые испытания катера

Катер строился не для продажи, а для эксплуатации, поэтому ниже ссылки на отчеты по его использованию.

Отчеты по использованию полу-самопального катера

Катер, моторная лодка, изготовить самостоятельно, расчет, дизайн, эксклюзив, чертеж, стапель, сделать

Добавить комментарий


Комментарии  
  0
8) Супер Я вами восхищаюсь!
  0
КЛААСС!!!! :roll:
  +4
Здорово :D
Я вот тоже хочу построить катер.
Но вот ни как не могу найти необходимую информацию...
Если кто может помочь, то присылайте инфу мне на почтовый ящик timan_street@mail.ru
А получилось у Вас супер... Тоже так хочу...
Заранее спасибо за внимание...
  +3
Лотка прост клас!!! Тоже хател построить катер но нет чертежей схем -не знаю с чего наченать. Если кто может помочь Зарание блогодарен!!! Информацию прошу пресылать на почту - alexandr.grusha@mail.ru
  +3
Если новая волна "кризиса" не помешает, вышлю, если можно, свою скромную историю создания своего катера (переделка Амур-2) (двиг. стационар. 150л.с.. ГИМС на это пока закрывает глаза :-* ) и последующих архиприключениях на нем. (Хотел катер по более но, река мельчает ... . В июле этого года, чтобы порыбачить, всей "водкомоторной" группе пришлось пересесть на авто!!! :sad: )

С Уважением,
С.Станислав.
  +2
Привет Гонщику от коллеги по палате!
Для всех желающих рекомендую забить,для начала,в поиске проект Радуга,да-да,прям вот так и ЗАБИТЬ:ПРОЕКТ РАДУГА....и будет вам счастье!
Удачи,Комрад,пиши.
  +3
доброе время.очень понравился мне этот катер, молодец.как я понял скорлупа (днище)копия vikinga560 на сколько возможно сделать такую же нижнюю часть снять копию? нет средств да и лето 2месяца да еще мотор купить .есть такая возможность стянуть с него матрицу? разумеется не за дорма
  +4
РЕАЛЬНЫЙ получился катер.Если не СЕКРЕТ может поедлитесь чертежами катера, или подскажите где можно найти что нибудь в этом стиле.

Вернее ПОДЕЛИТЕСЬ.
  +5
Супер. ракета... очень красиво получилось. Могли бы Вы прислать информацию (алгоритм) создания такого чуда?
  +2
Здравия, честной народ) не нашёл куда писать, тема вроде подходящая или перенаправьте)))

появился инетерснейший вопрос))) созреваю на создание лодочки, весь в подсчётах, расчётах, из чего куда и как))) в общем - интересует примерная скорость движения по тихой воде, длина по килю 7м с небольшим, ширина 3м, мотор 3кВт 3000 оборотов! плоскодонка, вес нагруженный примерно 1000кг - в Общем далеко я на таком уплыву или не стоит даже собирать)))? на счёт топлива даже не спрашивайте)))

Похожие статьи