Последние темы на форуме:
Загрузка...
Загружаем последние темы форума...

Оглавление:

31й день Грузия: село Каурма – озеро Табацкури – Боржоми

Ранним утром нашу стоянку пришел инспектировать будущий конь. Дал ему взятку - засохший лаваш, затем грушу, после того, как от Ольги взял он кусок сахара - от моей груши и лаваша воротил морду.
Еле отогнал его брызгами воды обратно в поле...

Закончив утренний осмотр каменного моста в Каурма поехали короткой дорогой в направлении озера Табацкури, на осмотр другого моста, но уже металлического.
По ходу дела взяли пару перевалов, с десяток непроходимых центральных дорог сел, заехали в поле на тракторную дорогу, но все же вышли к высокогорному озеру Табацкури с тыльной стороны. Так что в одноименное село мы въезжали как-бы с черного хода.

Вулканическое озеро Табацкури находится на высоте 1991 метров. Это одно из самых глубоких озер Грузии - глубины от 15,5 до 40 метров.
Водоем известен своей неприступностью – практически со всех сторон его окружают высокие и крутые склоны.

К озеру на машине не спустишься, на своих двоих можно, но после дождя все скользкое - можно и съехать...
Пока добирались через перевалы и буксовали по полям был дождь, так что не пообедали - тут же остановиться просто негде.

Проехались по селу, в поисках съезда к воде, посетили центральный супермаркет, с приветливым молодым продавцом, купили ломоть обмороженой курицы, банку огурцов, и поехали в направлении Боржоми...

Дорога опять стала карабкаться вверх.
Как пилятт это уже достало карабкаться по убитой гравийке... На встречу - стада баранов, с пастушьи собаки в антиволчьих ошейниках с шипами (гвоздями) наружу.

Постепенно докарабкались до верхней точки перевала Tskhratskaro pass 2454 метра, где в тумане заприметили синюю будку и бегущего наперерез с калашом человека.
Естесственно остановились.
- Гамарджоба!
- Гамарджоба. Документы и паспорта.

Минут 15 что-то там выясняли, оно и понятно - тут проходит нефтепровод. Вот видимо и изучают всех, кто тут решил показаться.

Вечером остановились в сосновом лесу не доезжая г.Боржоми. Завтра планируем пополнить запасы минеральной воды.

Tskhratskaro, Табацкури, Каурма, каменный мост

Добавить комментарий


Комментарии  
  +1
Поздравляем с успешным завершением автопробега ! Рады , что живы - здоровы! :-)
  +3
Ну и зачем теперь ехать в Грузию нам? Всё и так теперь известно!
  +3
Например чтобы попить местного вина в дружелюбной обстановке, слазить в горы к какому-нибудь леднику, в каньон, рафтинг тоже присутствует. Ну и запланированные точки ранее остались недообследованы - обследовать и рассказать нам.
С таким подходом из дома выходить не захочется - все есть в компутере.
То, что стало что-то известно - значит будет легче и можно более правильнео построить свой план. :-)
  +2
А как же поговорка умный в гору не пойдёт?
  +3
Намекаешь на то, что все альпинисты придурки?
Закидают ведь тапками и забьют кирками...
  +2
Я уж так позубоскалил. Вам респект! 42 дня - обалдеть!
  +3
Ты просто это время примеряешь на себя - 42 дня в надувной лодке среди цапель и камыша. На авто гораздо легче, если бы не консерва - дней 7 добавили бы, т.к. оставались еще точки.

Но все равно - монотонность надо как-то и чем-то разнообразить.
  +1
:-? грустно было читать про негатив от Белгородской области... но увы, моральных уродов хватает и у нас :sad:
  +2
Thanks for finally writing about >Бросок на Кавказ на Land Rover Defender
или Гамарджоба, Грузия!
  +1
Есть ли в Грузии сейчас водно-моторный спорт, и если есть, кконтакты, телефон дайте пожалуйста

Похожие статьи