Последние темы на форуме:
Загрузка...
Загружаем последние темы форума...

Оглавление:

32й день Грузия: Боржоми – перевал Гордерзи – село Кокотаури

В Боржоми спустились утром - часов в 11, но город уже не спал.

Город - курорт Боржоми расположен в Боржомском ущелье, на юго-востоке Грузии, на высоте 800–850 метров над уровнем моря. Город расположен в ущелье Куры, которая делит его на правобережную и левобережную часть
Название города происходит от слов «борж» («крепостная стена») и «оми» («война»). Согласно древней легенде Боржоми был основан в качестве естественной крепости, стенами которой служили Кавказские горы.

Справедливости ради надо отметить, что для России воду боржоми открыли ещё в 19 в., тогда же был организован первый завод розлива в бутылки из хрусталя и с чехлом из тростника.

Городок очень опрятный и чистый, народу праздношатающегося типо нас в это осеннее время практически никого. Торговцы сувенирами сбиваются в кучки чтобы потрепаться, т.к. покупателей практически нет.

Центральная улица, ведущая к парку идет вдоль берега реки Боржомула, на ней же расположен холодный источник Боржоми.

У входа в парк торговцы продают бутыли для воды тем, кто хочет запастись минералкой впрок.

Для входа в парк (и прохода к горячему источнику) надо купить билет 0,5 лари.

Вода сильно припахивает серой и достаточно соленая - кабы не Боржоми, пить не стал бы такую невкусность...

А вот на следующий день эта же вода стала похожа на обычную минералку из магазина, к которой мы и привыкли.

Минеральная вода «Боржоми» – вулканического происхождения, ей более 1500 лет. На поверхность земли она попадает с глубины 8-10 км, выталкиваемая природным углекислым газом. В отличие от многих других гидрокарбонатных натриевых минеральных вод, «Боржоми» не успевает остыть под землей и выходит на поверхность теплой (38-41 °С), «по пути» обогащаясь композицией из 60 различных минералов, находящихся в породах Кавказских гор.

Если попытаься сравнить город Боржоми с Карловыми Варами - тут все маленькое и в пешей доступности (пара шагов) и всего 2 источника против 12 кажется.

От Боржоми берем курс на Батуми. По навигатору около 220 километров, дорога - асфальт. Расчетное время прибытия - до темноты.

Но как оно обычно в Грузии - асфальт имеет свойство заканчиваться за городом, а дорога начинает карабкаться вверх все выше и выше, причем чем выше - тем она херовее...
Поначалу еще проглядывали остатки советского асфальта, но по мере набора высоты около 1500 метров первобытный асфальт окончательно исчез. Начались булыжники в глине, а учитывая то, что несколько дней были дожди - все это стало склизким.

Начало не только темнеть, а на подъеме начался еще и плотный туман. На высоте 2013 метров была площадка и мы не могли разглядеть куда надо ехать.

Спуск затянулся до ночи - грязища, лужи, обрывы, местами дорога частично завалена, карманов для разъезда нет, приближающийся мотоциклист на поверку оказывается жигулем с одной фарой. Постоянно едем через темные села, стали появляться грузовики, периодически моросит - грязища жуть.
Переспросил у местного:
- куда ведет эта дорога?
- в Батуми!
- лучше дороги нет?
- это основная дорога!

Для ночлега мест нет совершенно - хотели было стать на пятаке среди строительной техники, но выйдя из машины чуть не увяз в жидкой глине...
Попытался заехать на гору по тропе - вмиг набрал высоту +100 метров, и еле развернулся для спуска назад.
На ночлег смогли стать только спустя часа 3 поиска места - около 23 часов, въехав в какой-то двор в селе Кокотаури.

Пробег за день – 168 км.

Боржоми, Борджомула, крепость Ахалцихе, Адигени, Хуло, перевал Гордерзи, Gorderzi pass, Кокотаури

Добавить комментарий


Комментарии  
  +1
Поздравляем с успешным завершением автопробега ! Рады , что живы - здоровы! :-)
  +3
Ну и зачем теперь ехать в Грузию нам? Всё и так теперь известно!
  +3
Например чтобы попить местного вина в дружелюбной обстановке, слазить в горы к какому-нибудь леднику, в каньон, рафтинг тоже присутствует. Ну и запланированные точки ранее остались недообследованы - обследовать и рассказать нам.
С таким подходом из дома выходить не захочется - все есть в компутере.
То, что стало что-то известно - значит будет легче и можно более правильнео построить свой план. :-)
  +2
А как же поговорка умный в гору не пойдёт?
  +3
Намекаешь на то, что все альпинисты придурки?
Закидают ведь тапками и забьют кирками...
  +2
Я уж так позубоскалил. Вам респект! 42 дня - обалдеть!
  +3
Ты просто это время примеряешь на себя - 42 дня в надувной лодке среди цапель и камыша. На авто гораздо легче, если бы не консерва - дней 7 добавили бы, т.к. оставались еще точки.

Но все равно - монотонность надо как-то и чем-то разнообразить.
  +1
:-? грустно было читать про негатив от Белгородской области... но увы, моральных уродов хватает и у нас :sad:
  +2
Thanks for finally writing about >Бросок на Кавказ на Land Rover Defender
или Гамарджоба, Грузия!
  +1
Есть ли в Грузии сейчас водно-моторный спорт, и если есть, кконтакты, телефон дайте пожалуйста

Похожие статьи