Последние темы на форуме:
Загрузка...
Загружаем последние темы форума...

Оглавление:

12й день Осетия: козьими тропами через Ардонское ущелье

Утром подошел местный парень – поинтересовался откуда мы и нашими планами. Попутно посоветовал дорогу по какой надо ехать и что смотреть там. Который раз замечаю – предпочтения местных несколько расходятся с взглядом фотографа через видоискатель.

На телефоне заметил неотвеченный вызов – перезваниваю:
– Вы мне писали в личку на фото.ру по поводу ремонта вашего объектива Canon 50/1.4 во Владикавказе.
У нас это сделать не могут. У меня сейчас есть объектив 24-105 я могу его Вам дать попользоваться.

– Спасибо конечно за доверие, у нас есть еще пара других фокусных расстояний, хотели свой отремонтировать.

Я малость так в осадок и выпал – совершенно незнакомому человеку, предложить дать попользоваться своим объективом, который стоит около 700 €....

Осетия не только очень красива, но и очень удивительна людьми – сюда однозначно стоит приезжать!

Дорога – "Улучшенная гравийная" со слов Навител. Кто там что улучшал – хз., когда свернули на обычную, не улучшенную, идущую вверх под 45° в надежде срезать через гору – захотелось назад, на улучшенную. Неулучшенная промыта горными потоками на столько, что образованные промоины как окопы – в человеческий рост. Ширина – херразъедешься и херразвернешся. За пару километров на склоне горы заприметили белую ниву – рассматривание в бинокль водителя не выявило, способ парковки авто – тоже непонятно, сможем ли с ним разъехаться – хз.
Поэтому на очередном повороте за 20 движений туда-сюда удалось развернуться, чтобы не сдавать задом километр через окопы...
Вернулись на "улучшенную гравийную".

По ней и продолжали карабкаться на пониженной и спускаться торможа через села и аулы Харисджин, Дагом, Цамад, Уредон и Зинцар.
На асфальт выехали только во второй половине дня, и поехали второй раз в Грузию.

На границу прибыли в пятницу, около 17:30. Наш Land Rover Defender 110 был 9м автомобилем, желавшим попасть в Грузию до закрытия КПП.
Примерно через час мы были в Грузии. На нашей стороне простояли минут 20, на грузинской – минут 5.
Причем грузин интересовал только автомобиль, а не то, что в нем лежит.

На ночлег остановились отъехав от границы пару километров, у дороги, ведущей к водопаду Гвелети (Gveleti), чтобы утром начать карабкаться к водопаду первыми.

Пробег Land Rover Defender 110 за день – 122 км.

Гвелети Gveleti, Харисджин, Дагом, Цамад, Уредон, Зинцар, Осетия

Добавить комментарий


Комментарии  
  +1
Поздравляем с успешным завершением автопробега ! Рады , что живы - здоровы! :-)
  +3
Ну и зачем теперь ехать в Грузию нам? Всё и так теперь известно!
  +3
Например чтобы попить местного вина в дружелюбной обстановке, слазить в горы к какому-нибудь леднику, в каньон, рафтинг тоже присутствует. Ну и запланированные точки ранее остались недообследованы - обследовать и рассказать нам.
С таким подходом из дома выходить не захочется - все есть в компутере.
То, что стало что-то известно - значит будет легче и можно более правильнео построить свой план. :-)
  +2
А как же поговорка умный в гору не пойдёт?
  +3
Намекаешь на то, что все альпинисты придурки?
Закидают ведь тапками и забьют кирками...
  +2
Я уж так позубоскалил. Вам респект! 42 дня - обалдеть!
  +3
Ты просто это время примеряешь на себя - 42 дня в надувной лодке среди цапель и камыша. На авто гораздо легче, если бы не консерва - дней 7 добавили бы, т.к. оставались еще точки.

Но все равно - монотонность надо как-то и чем-то разнообразить.
  +1
:-? грустно было читать про негатив от Белгородской области... но увы, моральных уродов хватает и у нас :sad:
  +2
Thanks for finally writing about >Бросок на Кавказ на Land Rover Defender
или Гамарджоба, Грузия!
  +1
Есть ли в Грузии сейчас водно-моторный спорт, и если есть, кконтакты, телефон дайте пожалуйста

Похожие статьи